Radioprogrammvorschau
seit 16.00 Der Tag in RLP
Magazin Wenn Sie jetzt den Tag mit uns zusammen erlebt haben, dann fahren Sie vielleicht nach Hau ...[mehr]
20.00 Der Abend
Unterhaltung
18.00 Nachrichten, Wetter
18.05 BR-KLASSIK - Klassik-Stars
Iveta Apkalna, Orgel Johann Sebastian Bach: "Wir danken dir, Gott, wir danken dir", Sinfonia, BWV ...[mehr]
19.00 Nachrichten, Wetter
19.05 BR-KLASSIK - Meine Musik
Prominente Gäste und ihre Lieblingsmusik Zu Gast: Der Schriftsteller Gert Heidenreich Moderation: ...[mehr]
20.00 Nachrichten, Wetter
20.05 BR-KLASSIK - Konzertabend
KunstKlang Antonín Dvorák: "Stabat Mater", op. 58 (Christiane Karg, Sopran; Juliana Mendes dos Sa ...[mehr]
18.00 Nachrichten, Wetter
Nachrichten
18.05 SWR2 Aktuell
18.30 SWR2 Aktuell - Wirtschaft
Wirtschaft
18.40 SWR2 Kultur aktuell
19.00 Nachrichten, Wetter
Nachrichten
19.04 SWR2 Tandem
Was Menschen bewegt Gespräch Gespräch und Musik
19.54 SWR2 lesenswert Kritik
Literatur/Lesung Wiederholung von 15.55 Uhr
20.00 Nachrichten, Wetter
Nachrichten
20.05 SWR2 MusikGlobal
Vom Memphis Blues bis Graceland - Wie Afro-Amerikaner und Juden zusammen Musikgeschichte schriebe ...[mehr]
21.00 Nachrichten, Wetter
Nachrichten
21.05 SWR2 JetztMusik
Vom Über- und Unterhören - Kompositionen von Evan Johnson Feature Evan Johnson: Plan and Reservoi ...[mehr]
seit 15.00 ANTENNE BAYERN am Nachmittag
Mit Djamil Deininger & Lisa Augenthaler. Diese beiden bringen euch durch den Nachmittag: Ob's bei ...[mehr]
19.00 ANTENNE BAYERN am Abend
Egal ob zu Hause, auf der Couch oder noch bei der Arbeit... in dieser Show blickt Evi Ott gemeins ...[mehr]
seit 15.00 Der Kaiser am Nachmittag
Hier gibt's die besten aktuellen Hits in der größten Vielfalt. Dazu minutengenaue Infos zu Staus ...[mehr]
20.00 BB RADIO Brandneu
Eine Stunde lang gibt's die neuesten Megahits aus den Charts und alle wichtigen Infos für Musikfa ...[mehr]
21.00 Die Knappe Stunde
Alexander Knappe ist nicht nur ein waschechter Brandenburger, sondern auch Musiker mit Leib und S ...[mehr]
19.00 Die Nachrichten
19.05 Kommentare und Themen der Woche
19.15 Zeitzeugen im Gespräch
Stefan Koldehoff im Gespräch mit dem Soziologen Wilhelm Heitmeyer
20.00 Die Nachrichten
20.10 Systemfragen
Gesellschaftliche Krisen - Warum der Blick auf lokale Konflikte so wichtig ist Gesprächspartner: ...[mehr]
20.30 Mikrokosmos
Shlomo - Der Goldschmied und der Nazi Paradies (2/5) Von Antonius Kempmann und Martin Kaul Mit Jo ...[mehr]
21.00 Die Nachrichten
21.05 JazzFacts
Klanghorizonte Jazz, Electronica und Pop abseits des Mainstreams Am Mikrofon: Niklas Wandt
18.55 Die Spätschicht
Martin Baum geht mit Euch, interessanten Talkgästen aus der Region und Stars aus der Musikszene i ...[mehr]
18.00 Ab in den Feierabend
Pünktlich zum Feierabend spielen Ihre sechs Lieblingshits des Tages - Top 6 um 6!
20.00 Ab in den Feierabend
Nonstop mit ihren Lieblingsschlagern
18.00 Nachrichten
18.30 Weltzeit
Moderation: Margarete Wohlan Transnistrien Wo zwei Oligarchen den Alltag beherrschen Von Madalin ...[mehr]
19.00 Nachrichten
19.05 Zeitfragen
Forschung und Gesellschaft - Magazin
19.30 Zeitfragen. Feature
"Ich brauche mal eine Pause" Über das große Glück der kleinen Unterbrechung Von Andrea Gerk Warum ...[mehr]
20.00 Nachrichten
20.03 Konzert
haus, Berlin Aufzeichnung vom 16.03.2024 Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 ...[mehr]
seit 17.04 SR 3 - Der Feierabend
17:30 - 17:31 SR 3 Schlagzeilen um halb 18:00 - 18:10 SR 3 - Rundschau 18:30 - 18:31 SR 3 Schlagz ...[mehr]
18.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr
18.05 IQ - Wissenschaft und Forschung
Bewegter Mensch Bewegter Mensch Der neue Blick in der Archäologie Von Katharina Hübel . Archäolog ...[mehr]
18.30 radioMikro
Erzählung für Kinder Sindbads Reisen, Teil 4 von 4 Nach einer Geschichte aus "1001 Nacht" Von Ber ...[mehr]
18.53 Bayern 2-Betthupferl
Gute-Nacht-Geschichte für Kinder Bubu, weltbester Freund und Kuscheltier X In der Badewanne Von M ...[mehr]
19.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr
19.05 Zündfunk
Pop und Politik Mit Franzi Timmer und Ann-Kathrin Mittelstraß Diese Sendung mit allen Beiträgen u ...[mehr]
18.00 FlyingMindz
DJ: FlyingMindz Show: Let Your Mind Fly Style: HandsUp / Dance
20.00 Voggi
DJ: Voggi Show: Beats Of Life Style: HandsUp / Dance
18.00 Der R.SH Abend
Entspannt und gut gelaunt in den Feierabend - mit Tanja Puttfarcken.
18.00 Gesprächszeit: Grigorios Maleas
Grigorios Maleas ist in diesem Jahr zum zweiten Mal als Tierarzt bei Olympia dabei und betreut di ...[mehr]
21.00 Eine Stunde reden: Kasia
Kasia ist in Polen aufgewachsen. Mit Anfang 20 wollte sie etwas Neues ausprobieren und wanderte n ...[mehr]
18.00 hr3 Freundeskreis
Moderation: Urs Köhler Entspannen, ausruhen und genießen - mit hr3 findet ihr den perfekten Tages ...[mehr]